Kleingärtnerverein
Pfarrkirchen e.V
.

Ausgangsbeschränkungen Corona-Pandemie


Aus Sicht des StMGP stellt die Nutzung des eigenen Schrebergartens gemäß 11. Infektionsschutzverordnung demnach einen „sonstigen“ triftigen Grund dar.

Frage:

„Darf ich in meinen Schrebergarten gehen und weiterhin nutzen?“

Antwort:

"Die Nutzung des eigenen Kleingartens in einer Kleingartenanlage (sog. Schrebergärten) ist unter Beachtung der geltenden Regelung zu den Kontaktbeschränkungen (§ 4 der BayIfSMV) gestattet."

Auszug aus eMail des L-B-K vom 10.02.2021